Подпишитесь на рассылку о самых интересных материалах в мире веб-разработки :)

Кто ты: junior/middle/senior ?

Я думаю разделение в junior/middle/senior зависит не от знания конкретных технологий, а скорее от общей технической компетенции и способности самому решать и формулировать таски.

Например:

1. Junior не может полностью самостоятельно решать задачи. Ему нужны наставления - какие технологии использовать, какой паттерн применить, и так далее.

2. Middle - может самостоятельно решать задачи, но не может их полноценно формулировать. Те есть проект от заказчика, например “сделайте мне фейсбук” - надо продумать общую инфраструктуру и архитектуру приложения, сформулировать подзадачи - это находится уже не в компетенции Middle разработчика.

3. Senior - может самостоятельно решать и формулировать задачи по ходу общей миссии проекта.

(Sergey) #24

Сказать то есть что?

(Sergey) #26

Вы сказали элементарные вещи, которые итак многим известны.
ТС просит точной конкретики.

(Kvokka) #27

Спасибо за зарождающийся срач. Товарищи, отставить каку!

2t3hk0d3: В общих чертах, что есть что мне уже рассказывать не нужно. Хотя, кому-то, быть может пост будет полезен, и то хорошо. Давай я тебе примерами кинусь, а ты определи, для кого эта задача?
обносить проект с 3й рельсы на 5ю, при 10к строках кода и неплохой его организации. Тестов нет.
полный рефакторинг проекта под какую-то гребенку, trailbazer или ir или вообще своя структура. Выделение части приложения в отдельное приложение или гем (не модуль выкинуть, а так, с душой. что б 1к строк+). Приделывание “красотуль” на чистом arel или sql. Это все кому?

Ну так ты определись что ты хочешь. Ты просил дать границы между джуном/миддлом/сеньером - они сформулированы.

За весь этот “апгрейд” из примера должен ответственность нести сеньор помидор - масштабная задача которая отлично разбивается на несколько человек.

(Kvokka) #29

2t3hk0d3
И вопрос так и остается открытым. Твоя градация имеет место на жизнь, но, она излишне общая.

Перечисленный список, в моем понимании- это задачи мидла. А синиор уже для более веселых вещей.
При этом я не затрагивал даже такую вещ как качество и красота кода, тупо лишь ставя цель перед собой решить задачу.

Понятно в общем. Хочу чего-то сам не понимаю чего.

(Kvokka) #31

2t3hk0d3: Да нет же. Вопрос поставлен достаточно корректно, просто твой ответ слишком общий.

(Семён Васильев) #32

возможно и вам http://alextamoykin.com/10-steps-to-become-a-senior-software-engineer/

(Семён Васильев) #33

точно вам: http://stackoverflow.com/a/2569865

(Kvokka) #34

Спасибо! Это отличные ссылки. А ответ на SO является в точности тем, что я хотел бы увидеть.

Жму руку!

Прошу прощения, что я, не будучи знаком… но предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что… ))))) ну и так далее, как там было у классика.

Просто это все - о наболевшем. Может быть, вам повезло больше , чем мне, на компетентных работодателей. Легко и охотно поверю. Но у меня за десять - двенадцать лет работы, как в штате, так и в частной разработке (все больше и больше склоняюсь к последнему) - не было ни одного мало-мальски компетентного руководителя IT-юнита в качестве начальника, про заказчиков я вообще умолчу. Причем речь в контексте не только всяких-разных ИП или ООО, имя коим легион, но и о предприятиях достаточно знаковых, взять хотя бы питерские Адамант или ПЦРК. Некомпетентность администрации поистине ужасающая, я даже не про ту расхожую ситуацию, когда ТЗ заключается в одной-единственной фразе -“сделай мне как на авито и сотбис, тока лучше, скока такое типа стоит?”… но просто все, начиная от серых з/п и заканчивая компетенциями руководителей всех уровней - ниже плинтуса, полное впечатление, что должность свою они получили в силу каких-то родственных (субъективное суждение) , семейных, дружеских связей. Ситуации случались анекдотические, что-то из театра абсурда, кафка_отдыхает. Есть в активе и судебный процесс с работодателем, выигранный, бывали и досудебные соглашения, когда только таким способом, через своего юриста, удается доказать очередному тупому барыге ту непреложную истину, что он тупой барыга и круглый идиот, случались и решения нелепых вопросов посредством трудовой инспекции и ОБЭП. Это к нашей с тобой дискуссии, @kvokka , относительно gray salary, зачем и кому нужна белая зарплата… она нужна потому, на мой взгляд, чтобы была возможность хотя бы через ментов или трудовую - надавить на работодателя и получить заработанные деньги, что у нас в стране далеко не всегда легко. Какая на*ер пенсия, о чем ты говоришь, до нее еще дожить надо и вообще не факт. Народ, о каких вообще мидлах, джунах и сениорах вы тут говорите?

Вот только что увидел на хедхантере очередную крутую объяву, ссылку не даю, чтоб не спамить, просто поверьте, что не меняю в ней ни единой запятой. Как вам такая профессиональная градация, девелоперы? это пых, правда, а не руби, но какая разница. И это не провинция, это Питер, учтите. Далее цитата:

Нужен программист для работы в сфере веб-разработки и блокчейн.
Обязанности:
Создание и модификация сайтов и сервисов
Парсинг и работа с API
Требования:
20.000 р. - php, mysql
30.000 р. - php, mysql, ajax, 1-2 месяца опыта работы в офисе или веб студии
40.000 р. - php, mysql, ajax, навыки парсинга, уверенный английский язык, 3-4 месяца работы в офисе или веб студии
50.000 р. - все вышесказанное, но от полугода опыта работы в офисе или веб студии
60.000 р. - от года опыта работы в офисе или веб студии IT и все вышесказанное
80.000 р. - от 2 лет опыта работы в офисе или веб студии IT и все вышесказанное
100.000 р. - опыт работы в highload проектах
150.000 р. и выше - опыт разработки smart контрактов Ethereum

(Kvokka) #36

у меня опыта в ИТ уже с 15 лет будет, а удаленно наживаю на жизнь уже с 10 примерно
и я тебе скажу так- белая зп, черная зп, серая зп- пофиг. надо будет тебя кинуть- кинут. просто время по “выбиванию” денег тоже стоит денег, а их уже не вернут. плюс нервы. нафиг это все. менты, обеп или просто бандюги- неужели это то, с чем надо сталкиваться красноглазику? кинут меня на неделю дохода- переживу. хотя, надо признать, не кидают уже. но это или опыт или фарт.
на первых этапах договариваешься на понедельную оплату или вообще на предоплату.
если работодатель не хочет, то и хрен с ним. по тестовому заданию и беседам вполне понятно кто перед ним. не нравится- так и не надо.

мой опыт лишь говорит, что работать на компанию с русской ментальностью- это говно. я не так давно работал на московскую компанию, крайне профессиональные ребята, остался реально приятный опыт, но я продался за бугор. бабос решает. это исключение. хочешь норм отношения- чемодан-вокзал-“куда-то”.

приведенная тобой цитата лишь отражает эту гнилую ментальность. я люблю когда так отражает. просто сразу понятно что идиоты. без всякого созвона и ненужного трепа с HR. хреновее когда ты поговорил с девочкой, потом “типа-босс” и там ты уже понимаешь, что не взлетит.

(Kvokka) #37

и да, еще пару слов. если объява вида “хочу кодерка, так чтоб непонятно пиз%ел”, то это круто чтобы поржать. но всерьёз-то зачем этот парад уродов воспринимать?

Не соглашусь. И привожу далее доказательства. Априори, если з/п белая - легко и элегантно ты ее отобьешь в суде, без адвоката и без нервов, прецеденты есть, в том числе и у меня за плечами. А вот что “за бугор”, etc - тут полностью разделяю твои оценочные суждения, это очень коротко сказано и не развивая далее темы (боюсь, не смогу оставаться в рамках цензурной лексики, модер забанит и будет прав).

Чтоб не быть голословным, и снова к вопросу о джунах-сениорах-миддлах. Есть такой предприниматель у нас в Санкт-Петербурге, Сергей Иванович Смышляев его кличут… сразу скажу, что оригиналы представленных далее документов я бережно храню, на случай обвинений в клевете, оскорблении в лучших чуйвствах, упущенной выгоде, моральном ущербе и тому подобное. Дык вот этот г-н Смышляев лет пять реализовывал свой грандиозный веб-проект Thevistas, отголоски сего титанического труда я как-то видел в Сети, сейчас навскидку что-то уже не могу найти… ну неважно. Может и накрылся портал, туда и дорога. Господь ведает, скока команд разрабов этот чел сменил, просто от нех делать и совершенно вне правового поля; я даже сделать, помню, ничего толком не успел, когда аккурат под НГ этот странный человек заявил мне, что я уволен. Что, почему, на каком основании - уточнить не потрудился. Повторюсь: ни малейших претензий к качеству кода мне предъявлено не было, по той простой причине, что и кода-то то большому счету никакого у заказчика не было на момент “увольнения”: на моем серваке все лежало, не было у заказчика к нему доступа. Попросту сперва странному этому господину пришла в голову идея оформить меня непременно по трудовому договору, хотя уже тогда мне это было не нужно; ну а затем так же спонтанно пришла идея меня уволить, типа “пиши “по собственному””. Я сказал, что “по собственному” не напишу, и не пошел бы он куда подальше, увольняй по статье; опубликованные далее доки за его подписью иллюстрируют попытки господина Смышляева меня уволить… повторюсь, больше для администрации форума, что копии этих документов остались не только у меня, но и в Трудовой инспекции, также в ОБЭП Адмиралтейского района Спб, и ситуация закончилась для г-на Смышляева весьма и весьма плачевно, насколько мне известно со слов моего юриста. Почти так же эффектно, как в ментовских сериалах все это было, уточнять не буду… ребятам в ОБЭП тоже ведь план надо делать, разнарядки выполнять и звездочки себе зарабатывать :slight_smile: Взгляните, как прелестно: этот хер, чтоб заставить уволиться, типа сперва в одностороннем порядке снизил мне з/п до минимума (которая, хотя и безнадежно серая, все же даже по документам составляла сумму иного порядка), а затем уведомил, что иной должности, соответствующей моему профилю, у него в конторе нет, юристы поймут, оценят и поржут. Далее без комментариев, но только один добрый совет, господа джуны-миддлы и сениоры: ежели появится на вашем горизонте вот такой вот г-н Смышляев (не так давно что-то опять мутил на хедхантере) - вспомните этот пост и отнеситесь соответственно.

P.S. А еще лучше - валите за бугор, кто может, нех тут ловить, имхо.

(Kvokka) #39

@cheer

про зарплату, походу, мы с тобой несколько по-разному глядим на вещи. “адвокат”, “суд” - зачем? это время, что ты затратил на то, чтобы понять куда идти, что писать, что-то доказывать и надеяться, что у того, кого ты хочешь засудить вообще что-то есть за душой и это что-то тебе светит затея гиблая для кодерка. слишком много предложений. если хотябы отдаленно плохо пахнет от работы (заказа)- предоплата, нет- следующий.
у раскладывальщика мандаринов в сепермаркете такая проблема может стоять, у красноглазика- нет.

описанный тобой опыт у меня был несколько раз еще на заре юности, в 16-18 моих лет. в нескольких конторках, когда еще не было всяких этих ваших вебов. тоесть получается лет 15 назад. и много я историй слышал, но еще есть истории, когда от таких вот “семеновых” прилетает обраточка. у такого вида руководятлов в голове капуста, и хрен его не знает, на сколько она проквасилась. это реально идиоты, которых не надо ни учить, ни видеть, ни разговаривать с ними. прокаженные. просто научиться как можно быстрее их определять и относиться соотвественно. бадаясь с таким ты опускаешься в это же днище. нафиг-нафиг.

при этом, понятное дело, что если уже замазался и вот так как у тебя с этим телом, то я бы тоже его через дядей ментов трахнул. но цимес-то истории в том, что подальше от такого держаться надо.

за бугром просто на много меньше существ отбитых, да и вообще уровень культуры выше. так что за бугор, онли.

ЗЫ: 5-11-17 на носу, я уже и попкорн приготовил, а кина нету :frowning:

Понимаешь, красноглазики-то все разные. У кое-кого из них спортивная карьера и титул призера города за плечами; еще в то время, когда “вебов не было”, а ты в офисах паркеты полировал. )) Ментальность разная у всех, темпераменты разные. Порой к возможности получения ответки я отношусь как к одному из способов, наконец, долгожданной эмиграции из всего этого долбаного дерьма; не знаю, поймешь ли. Это не в укор, просто реально все люди разные, ошибкой будет под одну гребенку мерять.

И не сбрасывай со счетов, что иногда это вопрос выживания. Особенно в последние три года, когда я к черному морю, мать его, перестал ездить. Офисный планктон, может, работу себе и найдет, если с мозгами и знаниями у него ок. А вот если привык на заказах жить - тут другой коленкор. Не знаю как у тебя, а большинство моих клиентов “иных уж нет а те далече”, судя по вебу, да и по моему кошельку тож: малого бизнеса давно нет, средний стоит раком и ругается нехорошими словами. Москвичи, конечно, выручают, но не всегда регулярно это. Ты видишь, несмотря ни на что, я стараюсь отказаться сейчас даже от полностью белой зарплаты, если очередной клоун мне ее предлагает. Но раньше это было значительно легче, чем сейчас. Телевизор я много лет не смотрю, тошнит, даже к антенне не подключен. Попкорн мне пофиг, здесь уже ничто не спасет, ни попкорн ни макдоналдс, это агония.

(Kvokka) #41

@cheer

не верно ты слова мои понимаешь или я выражаюсь коряво. я не с целью сказать, что только я на этом глобусе всех правее и румяней и белее. лишь имхо.
и по своим воспоминаниям могу сказать, что в те времена, красноглазики еще были каноничными (во всяком случае в моем мухосранске). это сейчас пошли борода-фитнес-смузи. тогда же фидо-очки-порнуха.
я знаю, что есть такая черта, из формата “пока гром не грянет”. но платить шкурой как-то неверно. плюс, еще, сейчас медицина реально хороша. и дорога, могу сказать. так что огребашки ловить потенциально стало крайне дорого.

я искренне не понимаю, нафига нужен 1001 заказ, когда можно просто найти 1 работодателя, который будет платить. фриланс на идиотов себя изжил. был период, когда там реально были денги. но уже как 5-7 лет уже не то. сейчас выгоднее на забугорного дядю пахать.

заботиться о планктоне нефиг, он кормая вата. про телевизор я вообще не понимаю зачем припоминать. это рудимент. тут только о себе пора думу думать. ну и учитывая все новости, думать куда смазывать лыжи и брать ли с собой зубную щетку. и побыстрее. заказов на фриланс будет меньше, ибо реклама в рускоязычном сегменте будет дешевле. продажи-то падают. просядет когда нефть- вот тогда будет совсем жара.
так что хватит уже волжебного пендаля ждать. не нравится как есть- вали туда где понравится

(Хулия Паукофф) #42

во вы нафлудили…тему новую бы создали