Обсуждение CodenameCRUD

(Shoroh) #1

На самом деле их очень много. Особенно для новичков с полного нуля.

Было бы неплохо, если бы вы сделали обзор уже имеющихся, сравнивая со своим проектом — чем ваш будет лучше уже существующих?

CodenameCRUD -- образовательный проект для желающих стать веб-разработчиком
(Evgeniy) #2

Как говорится, огласите, пожалуйста, весь список :smile:

Нет, обзора я делать не стану. Скоро я сделаю страничку FAQ, которая будет затрагивать в том числе и вопрос “почему не что-то другое”.

(Shoroh) #3

Гугл-поиск, хабр и прочие ресурсы в помощь.
Сразу, навскидку:

https://htmlacademy.ru — фронтэнд
http://www.thinknetica.ru — бэкэнд

Без явных преимуществ получается просто “еще один”. И не факт, что будет лучше )

Вот чего на рынке действительно не хватает, так это следующих ступеней обучения. Для премидлов, например.

(Evgeniy) #4

Я не обещаю сделать “лучше”. Первое сообщение темы – это лишь анонс образовательного проекта, будет он лучше или хуже любого другого решать станут его пользователи.

Мне немного непонятно, чего вы хотите добиться своими сообщениями, чтобы я отказался от своей идеи? :smile: Если я неправильно понял, поправьте.

Ну и если уж построчно разбирать посты, то двух ссылок слегка маловато для

Гуглить я умею, и даже больше скажу - несколько ссылок на схожие ресурсы у нас есть в соседней теме, но если вы начали про “очень много”, то я от вас и ожидаю подтверждения ваших слов. Это не обязательно, но вдруг вы что-то еще интересное найдете, чего я не знаю? Будет полезно.

(Shoroh) #5

Предложение должно иметь заявленные характеристики и быть уникальным на рынке. Это основы маркетинга: если вы не просчитываете рынок и положение своего продукта на нем, то вы с ним прогарите, ваше предложение изначально будет неконкурентноспособным.

Я был уверен, что вы уже действительно прощупали рынок на эту тему и поняли с каким уникальным предложением на него стоит выходить.
Смутила только ваша фраза про, условно, на рынке почти никого нет, и отсутствие списка киллер-фич вашего проекта. Я то знаю, что ресурсы есть, и они достаточно мощные, чтобы составлять конкуренцию подобному проекту. Поэтому и спросил у вас уточнение.

Для чего я это спросил? Меня периодически спрашивают такие ресурсы, и я хотел узнать эти подробности, чтобы понимать, рекомендовать ли ваш проект новичкам, или нет.

Отказываться от своей идеи я вас ни в коем случае не призываю. Если угодно, я просто хотел узнать подробнее, в чем суть вашей идеи. Если это вас как то задело, то прошу прощения, я не хотел этим вас обидеть.

(Evgeniy) #6

Я вас понял.

Уникальность в том, что этот проект будет бесплатным и в том, что достаточно упорный ученик изучит основы фронтенда (HTML, CSS, JS, попробует реальную работу с JS-фреймворком), основы бэкенда (Ruby, Ruby on Rails), Git, поймет, как работает Интернет, будет уверенно чувствовать себя с unix-системами (терминалом в частности), сможет задеплоить свое приложение в продакшен, предварительно покрыв его необходимыми тестами. Вишенкой на торте станут рекомендации по разумному поиску работы.

Я сказал несколько иначе, “сравнительно мало”. И это действительно так, если принимать за основу обилие англоязычных ресурсов.

Хочется верить, что вы сможете с чистой совестью рекомендовать CodenameCRUD уже после публикации на нем первого практического курса :smile:

(Shoroh) #7

Ок, буду следить за обновлениями )

(TDDBDDGuru) #8

mkdev лучший, все что умею научился там.

(Кирилл Ширинкин) #9

Забыли https://mkdev.me :slight_smile: Полно оригинального качественного бесплатного контента, как для самых маленьких так и для премидлов и выше. Обещаем что будет ещё лучше :wink: