Подпишитесь на рассылку о самых интересных материалах в мире веб-разработки :)

Обзор на курс обучения по RoR - mkdev.me

Всем привет!

Хочу вам представить обзор проекта по менторству и обучению программированию на ruby on rails, по которому я сам непосредственно обучался.

https://mkdev.me/ - собственно он

Для большей полноты картины хотелось бы упомянуть немного информации о себе. До начала курса и во время его прохождения я работал QA, а по вечерам увлекался программированием на RoR. Но скорее это нельзя было назвать программированием, а так - почитыванием книг и поиском работы в виде нескольких слабых собеседований на позицию ruby junior. Исходя из этого я буду делать обзор или, как нынче модно говорить, высказывать свое ИМХО.

Итак, проект https://mkdev.me/ предлагает подписчикам неограниченный code review и помощь ментора на протяжении всего времени в рамках подписки. Курс состоит из заданий с описаниями задач и материалов которые необходимо изучить. Представьте себе, что вы работаете начинающим, возможно даже “нулевым”, девелопером в компании и у вас есть ментор, который не будет вас ругать или увольнять, он просто будет говорить вам что надо поправить в коде или дописать, или подучить. У вас же есть регулярная возможность пользоваться его подсказками и советами. Только конечно с вашей стороны должны исходить грамотно поставленные вопросы, потому-как от качества этих самых вопросов напрямую зависит качество ответов ментора.

Приложение

Приложение, которое вы будете разрабатывать на протяжении всего курса на данный момент разделено, или, даже, правильней будет сказать состоит из 20 заданий. По завершении очередного задания вы получаете некоторую дополнительную реализованную фичу, которая работает так, как нужно. Ментор не пропустит ошибок в коде или имплементации функционала. Будьте уверены, что тот код, который в итоге смержится в мастер (git master branch), будет написан именно так, как если бы это был коммерческий проект. Таким образом с самого начала вам прививается качество писать не только правильно, но и красиво, делая акцент на DRY и различных ruby-way техниках. Насчет того, что же это за приложение, могу сказать точно, что это ни разу не скучный микроблог или интернет-магазин “за 20 минут” :wink:

Формат и стоимость обучения

Когда я искал для себя RoR-курсы, для меня не столь важен был вопрос цены, как вопрос ограничения по срокам. Я понимал, что одних вечеров будет недостаточно для того, чтобы пройти полноценно, скажем, 2-3 месячный курс. Было очевидным, что этому будут сопутствовать различные стрессы, связанные со сроками и бессонницей. Вот теперь мы подошли к одной из самых важных отличительных особенностей проекта https://mkdev.me/ - здесь нет сроков обучения. Подписываешься и спокойно учишься в своем комфортном темпе. Нужно больше времени - пожалуйста. Здесь вы не будете выкраивать время не смотря ни на что. Здесь вы сами себе тайм-менеджер. Это сравнимо со спортзалом, куда можно ходить хоть круглые сутки и там всегда будут рядом опытные тренера. Что касается цены, то она более чем демократична и составляет всего лишь 120 евро за 4-недельную подписку. Почему я сказал “всего лишь”, потому как если вы это читаете, то наверняка уже в курсе сколько может зарабатывать RoR-developer. Таким образом проект предлагает уникальное сочетание формата и цены, альтернатив которым я, увы, не нашел.

Процесс

Требований к окружению для разработки приложения нет. Будь то redmine, vim или sublime. Главное - это правильные pull-requests и commits на github, с которыми вам придется сдружиться. Всякий раз отдавая на проверку задание вы отправляете его через сайт ментору, а он уже пишет необходимые комментарии. Ожидание code review у меня было в среднем где-то пару-тройку часов, иногда больше иногда меньше, все зависит от времени суток. Каждое последующее задание открывается только после выполнения предыдущего. Таким образом скорость прохождения курса зависит только от вас самих. В какой-то момент я почувствовал, что меня охватил азарт, хотелось побыстрее выполнить задание и получить следующее, чтобы узнать что же там дальше-то будет. Более подробно про процесс изложено здесь: https://mkdev.me/how_to

Важно: не рассчитывайте, что вам будут все подробно в деталях расписывать и разжевывать всякий раз, когда вы будете что-либо спрашивать. Ответ, как правило, короткий, с подсказкой, подталкивающий к решению. Это подготавливает вас к реальной работе, где с вас и только вас будет спрос, как с ответственного разработчика. Я бы это назвал “взросление в профессиональном плане”. Кому-то это может показаться нелегким делом, но если так, то это лишь означает, что вы все делаете правильно. В обучении программированию нет легких путей, это может подтвердить любой программист.

Технологии, инструменты, библиотеки

То, с чем вам придется столкнуться и/или использовать на протяжении курса:

• Twitter Bootstrap
  • Simple form
  • Nokogiri
  • RSpec, Capybara, FactoryGirl
  • Travis CI, Codeclimate
  • Sorcery
  • Paperclip, Carrierwave
  • AWS S3
  • Heroku, figaro
  • Mailers
  • I18n

И еще много всего другого, что так или иначе нужно “подхватывать” и изучать по пути к вашей цели.
Если для кого-то эти термины не очень знакомы, то скажу более простыми словами. Разработка учебного приложения коснется и frontend и backend. Вы научитесь писать тесты, деплоить приложение на хостинг, работать с инструментами непрерывной интеграции, использовать облачные хранилища данных, рассылать письма-оповещения, делать приложение доступным на других языках и переключаться между ними, разрешать пользователям регистрироваться в один клик (через соц-сети например) и т.д.

Дополнительные особенности проекта

Для тех, кто еще не готов оформить подписку авторы специально создали замечательную книгу, которую можно бесплатно получить здесь: https://mkdev.me/book. В ней собран самодостаточный план-список всего того, о чем вы должны знать для успешной работы RoR web developer. Когда я ее скачал и прочел, то понял, что, к сожалению, знал я не все, хотя раньше казалось что это не так.

Для тех, кто почти решился, но ему все равно чего-то не хватает для 100-процентной уверенности, авторы создали анкету-опросник - https://mkdev.me/sign_up После ее заполнения вы получите возможность пройти первый бесплатный персональный урок, а дальше - решение за вами.

Это еще не все. Самым уверенным в своем выборе предлагается оформить подписку на 1, 2, 3 или же 4 недели и начинать пробовать. Про себя скажу, что я долго не думал и всегда подписывался на максимум, потому как сразу был настроен что-то менять в своей жизни.

Помимо полной свободы действий, касаемо сроков выполнения заданий, есть еще пара интересных моментов. Во-первых проект сам по себе постоянно развивается. Во время моего обучения сменился дизайн и добавилось несколько заданий. Судя по всему авторы на этом останавливаться не собираются.
Во-вторых, как вы уже наверное заметили, на сайте множество полезных авторских статей https://mkdev.me/posts разделенных тегами и категориями. Их количество растет регулярно. Опять же никто не запрещает вам задавать ментору вопросы по этим статьям или писать вопросы-комментарии прямо в статье, на которые вы получите ответы.

Практический результат обучения

На 5м месяце обучения (я учился не спеша, нагрузка на основной работе по-другому и не позволяла) мое резюме увидел работодатель и пригласил на собеседование. Мне повезло с тем, что смотрели в первую очередь на мою мотивацию и github аккаунт, в котором больше всего contributions приходилось именно на это учебное приложения. Теперь я начинающий RoR-девелопер в небольшой компании, где мне все нравится. Как вы уже понимаете это и является целью https://mkdev.me/

Искренне желаю всем успехов!

(Evgeniy) #2

(Владимир) #3

Позволю себе тоже поделиться опытом прохождения курсов mkdev.me

К обучению я приступал в роли tabula rasa. На дворе был январь 2015, знаний по программированию в целом и по отдельным языкам не было совсем. Школьный курс информатики с Паскалем не считается, тогда я совсем ничего не понял.

Единственный бэкграунд, который был - это несколько месяцев опыта пользования unix-like операционной системой (Ubuntu), поэтому я не падал в обморок при виде командной строки. С таким багажом меня взяли, но первое же задание - самое банальное - я делал несколько недель. Первый же вопрос ментора - что такое метод в Ruby - застал меня врасплох. Я ничего не понимал. Но смог установить все необходимое окружение и настроить текстовый редактор (я использовал vim)

Дальше было еще сложнее, но интереснее. Полное погружение в git-flow. Ответы на пулл-реквесты шли одни за одним. Я делал очень много ошибок. Получал по рукам и переделывал. Ментор давал много полезных советов, но самостоятельной работы было в разы больше, читать необходимо было не stackoverflow, а документацию и иногда source code.

Необходимый темп был набран примерно ко второму месяцу. Но в это же время мою зону комфорта вновь разрушили - ментор отправил искать работу, снабдив охапкой ссылок - биржы фриланса и специализированные сайты по трудоустройству.

Тестовые таски работодателей логично продолжили цепь заданий с mkdev.me. Только они были еще сложнее. Но самое главное - действительно, знания, которые ты только недавно добыл, практически давали тебе все все инструменты, чтоб выполнить эти задачи и получить шанс работать в настоящей команде.

Мне практически сразу после окончания курса удалось получить заказ на фрилансе и, главное успешно его выполнить. Кроме того, успешно прошел интервью в одну из Rails компаний города Казани.

Курсы полностью оправдали и окупили себя, я ими доволен. Более впечатляющего введения в программирование трудно было представить.

(Evgeniy) #4

(Димка) #5

Похоже отзыв писал сам Ментор: stuck_out_tongue:

(Evgeniy) #7

Очень маловероятно

Всем привет
Я не ментор, слишком мало опыта для того чтобы им быть.
На данный момент почти два года уже работаю RoR программистом
До этого программистом не работал.

(Evgeniy) #9

5 сообщений перенесены в новую тему: Русскоязычные курсы не нужны или Негативные мнения

(Димка) #10

Ну ты //////////////////////// заливать.
Пусть менторы подтвердят, что хорошего ученика без первоначальных знаний через месяц посылают искать работу

(Димка) #11

mkdev

Привет-привет!

Торопимся поделиться крутой новостью!
индивидуальные голосовые консультации с ментором.

€30 за 30 минут*

(Димка) #12

Антон Агеев ментор по ROR голосом проводит обучение в рамках обычной подписки. Рассказывает и показывает.