Стоимость написания фронт- и бэкенда (Ruby) для мобилного приложения

(Иван) #1

Доброго времени суток, товарищи!

Помогите оценить стоимость разработки бэкенда (Ruby) и фронтенда простенького кроссплатформенного приложения для Android и iOS. Полное описание приложения:

Бэкенд (например написанный в Ruby):
Приложение, по команде с мобильника, отправляет на сервер координаты и время на таймере мобильного устройства согласно GPS. Сервер записывает полученные координаты и время в базу данных (массив), для каждого пользователя отдельно. В другой массив записываются отправленные с мобильного или другого устройства координаты просто любого места на карте земного шара заданные вручную, без привязки к GPS.
Опция 1 (Чат): Приложение отправляет введённый текст из 200 знаков на сервер, где сохраняется сам текст, юзернейм и время получения данного текста.
Опция 2 (Регистрация): Приложение имеет регистрацию пользователей (логин и пароль), сервер сохраняет эти данные при регистрации и проверят соответствие веденных данных при попытки логина пользователя. Можно использовать как стандартный готовый паттерн из других приложений.

Фронтенд:
Фрейм 1 (Логин): Вход пользователя – окно ввода данных при регистрации или просто входа
Фрейм 2 (Карта): Отображение карты (Google карта), на нижней панели под картой размещена кнопка посылающая координаты текущего местонахождения. На верхней панели отображается таймер, который указывает время с момента последней отправки своих координат. Рядом находится таймер, показывающий общее время, которое прошло с момента первой отправки координат. На карте отображаются все отправленные координаты конкретного устройства, которые хранятся на сервере.
Опция 1 (Карта): Графическая обработка отображаемых координат (соединение точек, которые лежат друг от друга не дальше, чем определенный радиус, если в радиусе более 2 точек, то запускается приблизительный расчет площади полученной фигуры).
Опция 2 (Карта): Фильтр (включить/выключить) отображающий координаты (точки или фигуры) других пользователей/устройств другим цветом.
Фрейм 3 (Чат): Возможность введения текстового сообщения 200 знаков и отправки на сервер, плюс отображение последних хранящихся сообщений на сервере.
Фрейм 4 (Сводка): Таблица кол-ва координат всех юзеров хранящихся на сервере.
Фрейм 5 (Настройки): Смена пароля, смена языка, смена почты/телефона (в зависимости от типа использованного паттерна регистрации)

Дизайн:
Минимальный: прямоугольные кнопки на темном фоне и белый системный шрифт.

Языки:
Бэкенд – Ruby или любой на ваш выбор (желательно не Python и node.js, в зависимости от цены конечно)
Фронтенд – React Native (предполагается кроссплатформенное приложение, xamarin не подойдет).

Вопросы по оценке:

1. Насколько сложен данный бэкенд и фронтенд с точки зрения времени его написания (очень ориентировочно)?
  2. Какой специалист лучше подойдёт для такого проекта с точки зрения цены? Нанимать на почасовку частных специалистов (бэкенд и фронтенд)? Что на счет full stack специалистов? Или же попробовать нанять фрилансеров в тандеме?
  3. Если программа не представляется сложной, стоит ли обратиться в отдельную студию разработчиков? Предполагаю, что цена за день написания выше, но само приложение команда напишет быстрее и гарантией. На какой диапазона бюджета рассчитывать?

Буду благодарен за любые советы и просто за ваше мнение. Если кого-то данное задание заинтересовало и вы бы хотели прислать своё личное предложение, пишите на imt.project(собака)mail.ru

(Виктор) #2

Зависит, прежде всего, от вас самого.
Если вы сами не можете контролировать процесс (а судя по всему – не можете), то я бы предпочел, на вашем месте, подготовку полного тех задания и поиск исполнителя на upwork.
Расчет площади по более чем 2 точек (15 произвольных точек, например?), на мой взгляд, единственная нетривиальная задача.

(Иван) #3

Согласен, безусловно, перед написанием самого приложения необходимо будет оговорить все возможности и ограничения, составив полное ТЗ.
Подскажите, пожалуйста, почему вы думаете, что надо обращаться именно к фрилансерам (upwork)? Вы полагает, что студии даже и смотреть не станут на такой проект или цена будет неоправданно высокой?

P.S.: На счет расчета площади, я тоже подозреваю, что могут возникнуть проблемы, ведь при появлении новой координаты (а их может быть более 100 или даже тысячи), устройство будет всё пересчитывать заново, и как долго оно это будет делать? Но так как знать точную площадь не требуется, я бы вполне и согласился на расчет площади многоугольников через радиус вписанной окружности. Несмотря на то, что может возникнуть очень большая погрешность (+10-20%), например когда одна из вершин многоугольника находится слишком далеко от остальных, в моем случае это не столь критично.

(Виктор) #4

Думаю, такого размера проект под силу одиночке или команде из 2х человек. Биржа для того, чтобы была хоть какая-то возможность проверить репутацию и возможность безопасной сделки. На upwork репутация значит больше, как по мне, чем на отечественных биржах, поэтому склоняюсь к нему.