Подпишитесь на рассылку о самых интересных материалах в мире веб-разработки :)

Трабла перед деплоем

Понимаю, что ерунда какая-то, но не могу врубиться, где косяк…
очень коротко: Gemfile содержит, помимо дефолтных, эти гемы:

gem 'twitter'
gem 'jquery-rails'
gem 'materialize-sass', github: "mkhairi/materialize-sass"
gem 'webpacker'
gem 'devise'

, вьюха содержит, помимо всего прочего, вот такой селект:

<div class="input-field col s12">
    <select name="select" >
    <% @tweets.each do |tweets| %>
        <option value="<%= tweets.key %> <%= tweets.secret %> <%= tweets.token %> <%= tweets.token_secret %>"><%= tweets.name %></option>
    <% end %>
    </select>
    </div>

и как только меняю перед деплоем sql на pg в гемфайле и database.yml (никаких иных изменений) - тупо перестает во вьюхе работать селект, просто исчезает со страницы… хотя все значения, разумеется, на месте, и исходный код неизменен… все остальное пашет. Подскажите, кто в теме.

UPD: materialize и webpacker установлены в процессе разработки, а не изначально. Помнится, селект уже однажды пропадал после установки этих двух гемов. Чтобы он появился, нужно было во вьюхе разместить еще и небольшрй скрипт, в соответствии с докой разработчика:

<script>
		$(document).ready(function() {
			$('select').material_select();
		});
	</script>

Но вот каким образом это коррелирует, если коррелирует, с заменой db и адаптера… не понимаю пока. @kvokka , неужто и в теплом ламповом мирке ничего мудрого не приходит в голову?

(Kvokka) #2

пока что основная идея в том, чтобы не деплоить без дела, а стартануть в продакшен режиме на своем пк и там уже в отладчике глянуть, а что вообще творится в базе

плюс, на сколько я понимаю, в проде по дефолту стоит puma.

При чем здесь база. В базе творится не более того, что в модели, а она ведь не менялась… ох и пропарился блин. Гугль дал немалое количество жалоб на аналогичные проблемы с materialize; тему, походу, можно было бы смело перенести во фронтенд, на что я вначале не решился.

Что-то, похоже, с версиями jquery, старой и новой. Каким образом это связано с переводом приложения на postgres от sql - бог весть, не врубаюсь. Изначально то все прекрасно работает. Я сперва сгоряча подумал, что фокусы heroku при деплое - но нет, локально у меня все то же самое, а heroku отрабатывает без проблем, при условии

bundle exec rake assets:precompile

В итоге задеплоил, заюзав class browser-default, как сказано в доке. Не так эффектно, как хотелось, зато работает. И да, с textarea тоже глюки, берущие начало от js…

(Kvokka) #4

гадать на кофейной гуще тут реально трудно.
сам бы я начал с тупейшего- поставил mysql :wink: дабы просто понять, на сколько общая проблема.

видно, что что-то происходит. полтергейст чаще всего связан с кешированием, от туда я б начинал.
а дальше- хрен его знает куда приведет.