Подпишитесь на рассылку о самых интересных материалах в мире веб-разработки :)

Вопрос по коду .

(Дмитрий) #1

Добрый вечер. Недавно начал работать в Ruby on rails.
Я пытаюсь сделать список в котором задачи можно сортировать по категориям. Категории тоже можно создавать отдельно.
Обычный список сделать не проблема, но когда я пытаюсь расширить функционал мне стало непонятно как в таблице под каждым title записывать любое произвольное количество строк description? Можно ли в таблице todos в строке title создать таблицу c description ? Или же можно добавлять строки используя add_column?

class CreateTodos < ActiveRecord::Migration[5.1]
def change
create_table :todos do |t|
t.string :title
t.string :description
t.timestamps
end
end
end

(Kvokka) #2

1- научись форматировать код, прочитав правила форума
2- можно, для этого вместо типа string заюзай тип text. так же почитай про limit для этого типа данных.

(Сергей) #3

Мне вообще кажется человек хочет has_many :descriptions ))))

(Виктор) #4

Надо понять, что:

1. title это не строка. Т. е. “произвольное количество строк” не “пишется под тайтл”, а в одной колонке записи (строки БД) тайтл, во второй колонке - дескрипшен.
  2. Строка базы данных и строка текста, это разные вещи. Сделайте, как говорит kvokka, и вы сможете добавить довольно большое количество строк текстовой информации к своему тайтлу, обойдясь при этом одной записью (строкой) базы данных.
    Другой разговор, когда у вас для одного тайтла может быть несколько разных дескрипшенов.

(Дмитрий) #5

Спасибо ребят, уже все решил. Список в котором можно создавать категории задач и добавлять сами задачи в любую категорию https://github.com/EckZar/todos

Сейчас меня волнует другой вопрос. Как загрузить в БД уже готовую таблицу из *.yml. Пытаюсь сделать через seed.rb но не совсем понимаю как правильно описать код после загрузки файла. Может кто что подскажет?

Дима привет, вот рабочий пример для seed. Только учти, нужно выбрать один вариант “Seed Todo model”. В первом случае объекты будут созданы просто по списку из todo_list и если ты запустишь rake db:seed два раза, он продублирует все записи. Во втором примере итерации, производится проверка по title и если в базе уже есть такой объект, пропускает создание оного.

# Item list
todo_list = [
  {
    title: 'Lorem title one',
    description: 'Lorem description one'
  },
  {
    title: 'Lorem title two',
    description: 'Lorem description two'
  },
  {
    title: 'Lorem title three',
    description: 'Lorem description three'
  }
]

# Seed Todo model
todo_list.each do |item|
  Todo.create(item)
end

# Seed Todo model with unique title
todo_list.each do |item|
  Todo.find_by(title: item[:title]) || Todo.create(item)
end

Далее у тебя два варианта: ты можешь потратить время на ручной перенос данных из yml в хеш todo_list, или найти решение для парсинга yml в хеш программным методом. Я советую хотя бы попробовать второе :slight_smile:

P.s. Не вижу в миграции ассоциацию к категориям. Эту задачу можно решить без сторонних гемов: используя has_many, если todo должен принадлежать только к одной категории, или has_and_belongs_to_many если todo может принадлежать сразу нескольким категориям.

(Дмитрий) #7

Согласен, второй вариант гораздо лучше.

Но мой yml файл выглядит таким образом :

Projects:

• title: 'one’
    todos:

• text: 'text’
      isCompleted: false
  • title: 'two’
    todos:

• title: 'three’
    todos:

Я перепробовал уже много способов, но иногда даже если rake db:seed проходит база все равно не заполняется.

Судя по yml ассоциация has_many все же есть, тогда seed с загрузкой только новых объектов будет выглядеть так:

# List with Projects and Todo items
item_list = [
  {
    title: 'Project title one',
    todo_list: [
      {
        text: 'Todo text one',
      },
      {
        text: 'Todo text two',
      },
      {
        text: 'Todo text three',
      }
    ]
  },
  {
    title: 'Project title two',
    todo_list: [
      {
        text: 'Todo text one',
      },
      {
        text: 'Todo text two',
      }
    ]
  },
]

# Seed Project model
item_list.each do |project|
  Project.find_by(title: project[:title]) || Project.create(title: project[:title])
end

# Seed Todo model
item_list.each do |project|
  current_project = Project.find_by(title: project[:title])
  project[:todo_list].each do |todo|
    current_project.todos.find_by(text: todo[:text]) || current_project.todos.create(todo)
  end
end

Seed Project model:
Тут мы проходим первый раз по item_list и создаем project, если его нет в базе.

Seed Todo model:
Проходимся по item_list второй раз. Сначала находим текущий project в базе, далее разбираем todo_list и создаем оные с учетом ассоциации к текущему project. Опять же, добавляются только новые todo.