Подпишитесь на рассылку о самых интересных материалах в мире веб-разработки :)

Вопросы по Rails курсам mkdev

(Ruber) #1

Привет, хочу узнать больше о курсах mkdev. Кто занимался у них, поделитесь.

1. Какие проекты делаются на их курсах по рельсам (Rails для самых маленьких, Rails для взрослых, React и Rails 5 full stack разработка)?

2. Какие форматы и объемы общения с ментором подразумеваются, кроме проверки заданий и код ревью? Насколько часто/много/подробно их можно спрашивать? Только текстом или можно голосом?

3. “Обучение проходит всё время, пока активна твоя подписка на менторство.” - включая выходные и праздники?

4. Кто-нибудь проходил у них курс React и Rails 5 full stack разработка? Как вам? С курсом как-то можно ознакомиться до старта, хоть в общих чертах, что там будет происходить? Какой проект делают?

(Evgeniy) #2

cast summon @kshirinkin

(Кирилл Ширинкин) #3

Какие проекты делаются на их курсах по рельсам (Rails для самых маленьких, Rails для взрослых, React и Rails 5 full stack разработка)?

Интересные rails проекты :slight_smile: Это не интернет-магазин, не блог, не клон QnA сайта, а интересное приложение, связанное с изучением иностранных языков.

Какие форматы и объемы общения с ментором подразумеваются, кроме проверки заданий и код ревью? Насколько часто/много/подробно их можно спрашивать? Только текстом или можно голосом?

Можно спрашивать столько, сколько угодно и настолько подробно, насколько нужно. В основном только текстом, в чате 1 на 1. Но, например, наш ментор по Java ещё и безлимитную голосовую связь предлагает.

“Обучение проходит всё время, пока активна твоя подписка на менторство.” - включая выходные и праздники?

Да. Если ментор не может по каким-то причинам быть в доступен, то подписка ставится на паузу и дни не пропадают.

Кто-нибудь проходил у них курс React и Rails 5 full stack разработка? Как вам? С курсом как-то можно ознакомиться до старта, хоть в общих чертах, что там будет происходить? Какой проект делают?

Сейчас позову автора курса сюда.

А вообще, спрашивайте любые вопросы у нас через [email protected]. Ещё на страничке ментора есть кнопка “Задать вопрос” - можно ещё там спросить.

(Наталья Максименко) #5

Добрый вечер.
Оставлю своё впечатление, как реального пользователя ресурса mkdev.
Сразу делаю оговорку: по курсам по рельсам у меня информации нет. Я сейчас проходу курс “Основы Ruby”, решила начать именно с него. По пользованию самим ресурсом информация такая:

Общаемся с ментором исключительно текстом: в гиттере и в комментах на гитхабе. На мой вкус это самый удачный формат для решения практических вопросов. И там, и там в адекватном виде вставляются куски кода. Потери в скорости нет никакой. Я на всякий случай, когда запушила очередной кусок кода, сообщаю об этом в гиттере. Ментор сразу же смотрит и оставляет комменты на гитхабе. Соответственно код я могу либо сразу дорабатывать, либо вернуться к нему через время и быстро найти места своих косяков. В гиттере много общались на начальных этапах, когда я отчаянно (на мой вгляд) тупила в базовых (но непривычных для меня) конструкциях самого ruby. Сейчас позади 7 заданий из 11, совместная “работа” почти совсем ушла на гитхаб.

Удивительно, но полностью да. Тебе отвечают в выходные, в праздники, вечером, ночью, ночью с воскресенья на понедельник, когда все нормальные люди отсыпаются… В течение дня ментор отвечает всегда. Такое активное участие в твоём росте, как специалиста, очень сильно вдохновляет. Хочется быть старательным и хорошим учеником. Мой нынешний ментор, вообще как человек очень увлечённый и вдохновляющий пример. Но думаю, что и все остальные тоже хороши. До рельс доберусь, узнаю)

(Димка) #6

Лучше бы днем отвечали

(Наталья Максименко) #7

мне днём отвечают, не отвечают разве что совсем утром

(Димка) #8

Наверное прошла уже курс Ruby.
Поделись, уверенно кодишь на Ruby?

(Наталья Максименко) #9

Прошла курс по Ruby, в голове прояснилось, скажу что ощущение “я не знаю как это сделать” меня не посещает, а вот мысли “как бы это сделать красивее” присутствуют. Во время курса ментор постоянно “бьёт по рукам” на тему “а одной строчкой как это сделать?” и желательно эту практику поддерживать. Уже прошла и начальный курс по рельсам, скажу что Rails расхолаживает. В том плане, что почти всё программирование (может только на начальном этапе) сводится к игранию с конструктором: сгенерила модель/контроллер, вьюхи накидала, роут прописала - заработало. Какой-нибудь очередной гем поставила, доку почитала, чуть подкрутила - вот тебе новый функционал в приложении. Более того рельсы много думают за тебя (может по-этому их так и любят), все сложные(страшные) завихрения Ruby типа метапрограммирования, каких-то по-умному реализованных классов спрятаны под капот… Пока неоднозначное ощущение от рельс, продолжаю копать дальше.

(Наталья Максименко) #10

Пожалуй обновлю инфу. Т.к. уже прошла Rails для самых маленьких, помимо курса по Ruby. И за это время успела пообщаться ещё с двумя менторами.

Какие проекты делаются на их курсах по рельсам (Rails для самых маленьких, Rails для взрослых, React и Rails 5 full stack разработка)

Интересные, интригу оставлю) но правда не блог и прочее однообразие

Какие форматы и объемы общения с ментором подразумеваются, кроме проверки заданий и код ревью? Насколько часто/много/подробно их можно спрашивать? Только текстом или можно голосом?

Зависит от ментора, с первым ментором по рельсам общались кратко и письменно, в осноном комментами на гитхабе. Второй ментор по рельсам попался “болтун”, в том плане что предпочитает общение голосом. Давай говорит созвонимся-познакомимся,в итоге 40 минут проговорили. Не скажу, что не по делу, но я не ожидала. Сейчас много переписываемся в гиттере, мне так больше нравится, хотя он продолжает предлагать созвониться)

Нынче я поумерила свою восторженность про доступность ментора и “днём и ночью”, надо договариваться изначально. Оказалось что не все сумасшедшие гики и жаждут работать по выходным. Это решаемый вопрос, просто надо решать его заранее.

До курса по реакту ещё не добралась, но думаю доберусь))

(Сергей) #12

Озвучьте ментора, т.к. большинство все-таки запаздывает с ответами. Хотя мне лично не понятно как можно совмещать работу и еще тянуть на себе 5-6 (сколько у них там максимум учеников берут) ))) не говоря уже о том чтобы голосом обсудить

(Наталья Максименко) #13

Не все сидят в офисе, это если про разговоры голосом. А глянуть код на гитхабе и оставить комментарий много времени у опытного человека не занимает.
Про всех менторов есть отзывы на сайте. Я своё мнение о нём ещё не сформировала, по-этому пока рекомендовать не буду)

(Наталья Максименко) #14

Позволю себе некоторое хамство, в отзывах о менторах не хватает описание что именно даёт тот или иной ментор (как он учит и чему). И тут есть нюанс, например, я и Петр учились Ruby у одного и тоже человека (собственно он там вообще один, который даёт именно сам язык). При этом я полном восторге и от языка и от ментора, а Петр не оценил. Почему можете спросить его самого.

Дальше я и Петр учились (я всё ещё учусь) у одного и того же ментора рельсам и у нас тоже разнятся впечатления об этом человеке, тут уже я не разделяю восторгов Петра))

Смотрите какая штука: RTFM - mkdev это менторы, а не курсы. Но обучение должно быть как-то систематизировано.
Я на курс по продвинутым рельсам к “гениальному ментору” (по мнению Петра) пришла с понятной целью: дотянуть знания и найти работу. Непосредственно по программе курса мы не работаем, потому что ментор мне объяснил, что “у него своя схема”. И я не могу сказать, что это плохо или запрещено.
Он учит ПРОЕКТИРОВАНИЮ в первую очередь, грамотному по ООП, как и сказал Петр. Чтобы не было “я наколдовал, вроде работает”. Но! Тут главный вопрос какая у вас цель, а с моей целью конкретной и краткосрочной иногда кажется, что вопрос стоит так: “а что нужно от меня работодателю?”. Особенно этот вопрос критичен на младшие позиции, я сколько угодно могу заливать о том, какой класс хорошо спроектирован, а какой плохо… Но в требованиях вакансии чаще встречается: уметь деплоить на capistrano, фоновые задачи, опыт написания api, frontend (react/angular)… А мы до этого не дошли, потому что сейчас мы учимся правильно строить классы…

Я не знаю сколько месяцев работал Петр с этим наставником. Петр, поделитесь, за сколько младшие рельсы прошли?
Я младшие рельсы с другим ментором прошла за один месяц, имея возможность заниматься много в течение дня. И ещё была недовольна, что мне мало внимания уделяют, хоть и вовремя)

Т.е. если вас не жмут сроки, любой ментор даст вам толк в знаниях и навыках. Единственное обращайте внимание: насколько фуллстек дают. У меня фронт проседает, а рамках младших рельс ничего нового типа Angular я не узнала, а его много где спрашивают.

Ну и про то, чем кончатся мой курс с ментором и поиски работы, напишу когда будут результаты…

(Димка) #15

Дофига училась.
Если ученик толковый, то за 2 месяца готовят.

(Димка) #16

Антон Агеев. Рассказывает и показывает.